Polstob
ven 23 ott 2026
Ultim’oraConti

Dr. Reddy's, utile attribuibile -36% a 9,25 mld di rupie nel 2° trim. es. fisc. 2027; ricavi -2%

In Nord America i ricavi di Global Generics scendono del 23% a 24.890 milioni di rupie, mentre l'India cresce del 17% e i mercati emergenti del 24%. Il margine lordo si riduce al 52,1% dal 54,7%.

Tradotto dall’IA dall’originale inglese. Leggi l’originale in inglese

In sintesi
  • Utile netto attribuibile agli azionisti della capogruppo · 2° trim. es. fisc. 2027 (trimestre al 30 settembre 2026)9.250 mln di rupie -36% da 14.372 mln di rupie un anno prima
  • Ricavi · 2° trim. es. fisc. 202786.708 mln di rupie -2% da 88.051 mln di rupie un anno prima
  • Utile lordo · 2° trim. es. fisc. 202745.204 mln di rupie -6% su base annua
  • Ricavi Global Generics dal Nord America · 2° trim. es. fisc. 202724.890 mln di rupie -23% su base annua
  • Utile per azione diluito · 2° trim. es. fisc. 202711,10 rupie da 17,25 rupie un anno prima
2° trim. es. fisc. 2027 vs 2° trim. es. fisc. 2026 (Ifrs)
VociTre mesi al 30 settembre 2026Tre mesi al 30 settembre 2025Variazione
Ricavi86.708 mln di rupie88.051 mln di rupie−1,5%
Utile lordo45.204 mln di rupie48.140 mln di rupie−6,1%
Risultato delle attività operative12.683 mln di rupie17.513 mln di rupie−27,6%
Utile attribuibile agli azionisti della capogruppo9250 mln di rupie14.372 mln di rupie−35,6%

Fonte: Dr. Reddy's Laboratories quarterly report, quarter ended 30 September 2026 (Form 6-K), 23 October 2026, 2° trim. es. fisc. 2027.

I ricavi di Dr. Reddy's Laboratories sono scesi del 2% nei tre mesi chiusi al 30 settembre 2026, secondo trimestre dell'esercizio fiscale che si chiude a marzo 2027, mentre l'utile netto attribuibile agli azionisti della capogruppo è calato del 36% a 9.250 milioni di rupie da 14.372 milioni, secondo il modulo 6-K trasmesso dalla società alla Sec il 23 ottobre 2026. Il risultato delle attività operative è sceso a 12.683 milioni di rupie da 17.513 milioni. L'utile per azione diluito è stato di 11,10 rupie, contro 17,25 un anno prima.

Margini, in % dei ricavi
  • Margine lordo52,1%−2,6 pp
  • Margine lordo Global Generics (% dei ricavi del segmento)56,2%−2,9 pp
  • Margine lordo PSAI (% dei ricavi del segmento)11,8%−6,2 pp
  • Utile attribuibile agli azionisti10,7%−5,6 pp

2° trim. es. fisc. 20272° trim. es. fisc. 2026

Fonte: Dr. Reddy's Laboratories quarterly report, quarter ended 30 September 2026 (Form 6-K), 23 October 2026, 2° trim. es. fisc. 2027.

La società ha attribuito il calo del margine lordo di Global Generics principalmente all'erosione dei prezzi di alcuni prodotti esistenti e a un mix di prodotti sfavorevole, e la flessione del margine di Pharmaceutical Services and Active Ingredients (PSAI) soprattutto all'aumento dei costi generali di produzione. Le spese commerciali, generali e amministrative sono salite del 6% a 28.075 milioni di rupie, pari al 32,4% dei ricavi contro il 30,0% di un anno prima, aumento che il documento attribuisce in larga parte ai maggiori costi del personale e di trasporto. La spesa in ricerca e sviluppo è scesa del 16% a 5.235 milioni di rupie. Gli oneri finanziari netti sono stati di 329 milioni di rupie, contro proventi finanziari netti di 774 milioni un anno prima, e l'aliquota fiscale effettiva è salita al 25,6% dal 22,2%.

Ripartizione

Ricavi per segmento, 2° trim. es. fisc. 2027

  • Global Generics77.927 mln di rupie90%
  • PSAI8310 mln di rupie10%
  • Altri471 mln di rupie1%

Totale: 86.708 mln di rupie

Fonte: Dr. Reddy's Laboratories quarterly report, quarter ended 30 September 2026 (Form 6-K), 23 October 2026, Tre mesi al 30 settembre 2026.

All'interno di Global Generics, in calo dell'1%, i ricavi dei mercati emergenti sono saliti del 24% a 20.595 milioni di rupie e quelli dell'India del 17% a 18.508 milioni. Il documento attribuisce tre cali principalmente ad alcuni prodotti esistenti: prezzi netti di vendita e volumi più bassi in Nord America, dove i ricavi sono scesi a 24.890 milioni di rupie da 32.408 milioni; prezzi netti di vendita più bassi in Europa, dove i ricavi sono saliti dell'1% in rupie a 13.935 milioni ma sono diminuiti al netto degli effetti di cambio; e volumi di vendita inferiori in PSAI, dove i ricavi sono scesi del 12%.