Polstob
sex., 23 de out. de 2026
UrgenteResultados

Dr. Reddy's: lucro atribuível do 2º tri do AF2027 cai 36%, a 9,25 bi de rúpias; receita recua 2%

A receita de Global Generics na América do Norte caiu 23%, a 24.890 milhões de rúpias, enquanto a Índia subiu 17% e os Mercados Emergentes, 24%. A margem bruta caiu para 52,1%, ante 54,7%.

Traduzido por IA a partir do original em inglês. Ler o original em inglês

Principais dados
  • Lucro após impostos atribuível aos acionistas da controladora · 2T27 fiscal (trimestre até 30 de setembro de 2026)9.250 milhões de rúpias -36% ante 14.372 milhões de rúpias um ano antes
  • Receita · 2º tri do ano fiscal 202786.708 milhões de rúpias -2% ante 88.051 milhões de rúpias um ano antes
  • Lucro bruto · 2º tri do ano fiscal 202745.204 milhões de rúpias -6% em um ano
  • Receita de Global Generics na América do Norte · 2º tri do ano fiscal 202724.890 milhões de rúpias -23% em um ano
  • Lucro diluído por ação · 2º tri do ano fiscal 202711,10 rúpias ante 17,25 rúpias um ano antes
2º tri do ano fiscal 2027 ante 2º tri do ano fiscal 2026 (IFRS)
ItensTrês meses até 30 de setembro de 2026Três meses até 30 de setembro de 2025Variação
Receita86.708 milhões de rúpias88.051 milhões de rúpias−1,5%
Lucro bruto45.204 milhões de rúpias48.140 milhões de rúpias−6,1%
Resultado das atividades operacionais12.683 milhões de rúpias17.513 milhões de rúpias−27,6%
Lucro atribuível aos acionistas da controladora9.250 milhões de rúpias14.372 milhões de rúpias−35,6%

Fonte: Dr. Reddy's Laboratories quarterly report, quarter ended 30 September 2026 (Form 6-K), 23 October 2026, 2º tri do ano fiscal 2027.

A receita da Dr. Reddy's Laboratories caiu 2% nos três meses encerrados em 30 de setembro de 2026, o 2º trimestre de seu ano fiscal que termina em março de 2027, enquanto o lucro após impostos atribuível aos acionistas da controladora caiu 36%, a 9.250 milhões de rúpias, ante 14.372 milhões de rúpias, segundo o Form 6-K enviado pela empresa à SEC em 23 de outubro de 2026. O resultado das atividades operacionais caiu a 12.683 milhões de rúpias, ante 17.513 milhões de rúpias. O lucro diluído por ação foi de 11,10 rúpias, ante 17,25 rúpias um ano antes.

Margens, % da receita
  • Margem bruta52,1%−2,6 pp
  • Margem bruta de Global Generics (% da receita do segmento)56,2%−2,9 pp
  • Margem bruta de PSAI (% da receita do segmento)11,8%−6,2 pp
  • Lucro atribuível aos acionistas10,7%−5,6 pp

2T27 fiscal2T26 fiscal

Fonte: Dr. Reddy's Laboratories quarterly report, quarter ended 30 September 2026 (Form 6-K), 23 October 2026, 2º tri do ano fiscal 2027.

A empresa atribuiu a margem bruta menor de Global Generics principalmente à erosão de preços de alguns produtos existentes e a um mix de produtos desfavorável, e a queda da margem de Pharmaceutical Services and Active Ingredients (PSAI) principalmente a custos indiretos de fabricação mais altos. As despesas de vendas, gerais e administrativas subiram 6%, a 28.075 milhões de rúpias, ou 32,4% da receita, ante 30,0% um ano antes, o que o documento atribuiu em grande parte a custos maiores com pessoal e frete. Os gastos com pesquisa e desenvolvimento caíram 16%, a 5.235 milhões de rúpias. A despesa financeira líquida foi de 329 milhões de rúpias, ante receita financeira líquida de 774 milhões de rúpias um ano antes, e a alíquota efetiva de impostos subiu a 25,6%, ante 22,2%.

Composição

Receita por segmento, 2º tri do ano fiscal 2027

  • Global Generics77.927 milhões de rúpias90%
  • PSAI8.310 milhões de rúpias10%
  • Outros471 milhões de rúpias1%

Total: 86.708 milhões de rúpias

Fonte: Dr. Reddy's Laboratories quarterly report, quarter ended 30 September 2026 (Form 6-K), 23 October 2026, três meses até 30 de setembro de 2026.

Dentro de Global Generics, que recuou 1%, a receita dos Mercados Emergentes subiu 24%, a 20.595 milhões de rúpias, e a da Índia subiu 17%, a 18.508 milhões de rúpias. O documento atribui três quedas principalmente a alguns produtos existentes: preços líquidos de venda e volumes menores na América do Norte, onde a receita caiu a 24.890 milhões de rúpias, ante 32.408 milhões de rúpias; preços líquidos de venda menores na Europa, onde a receita subiu 1% em rúpias, a 13.935 milhões de rúpias, mas caiu excluindo efeitos cambiais; e volumes de venda menores em PSAI, onde a receita caiu 12%.