Polstob
jue, 29 oct 2026
Última horaResultados

Ibiden eleva su previsión de beneficio anual y planea unos 151.000 millones de yenes en sustratos

El fabricante de sustratos prevé ahora un beneficio operativo de 133.000 millones de yenes en el ejercicio hasta marzo de 2027, frente a 127.000 millones, y elevó su dividendo a cuenta; los documentos se publicaron 10 minutos antes del cierre de Tokio.

Traducido por IA a partir del original en inglés. Leer el original en inglés

Datos clave
  • Previsión de beneficio operativo · Ejercicio hasta marzo de 2027; publicada el 29 de octubre de 2026133,0 miles de millones de yenes Antes: 127.000 millones de yenes (4 de agosto)
  • Previsión de beneficio neto (atribuible) · Previsión publicada el 29 de octubre de 202689,0 miles de millones de yenes Antes: 84.000 millones de yenes (4 de agosto)
  • Beneficio operativo del primer semestre · Seis meses hasta el 30 de septiembre de 202660,1 miles de millones de yenes +84,6% interanual
  • Inversión en capacidad de sustratos · Aprobada el 29 de octubre de 2026unos 151 miles de millones de yenes Puesta en marcha escalonada desde el ejercicio fiscal 2029

Ibiden elevó el 29 de octubre de 2026 sus previsiones para el ejercicio hasta marzo de 2027 y espera ahora un beneficio operativo de 133.000 millones de yenes, frente a los 127.000 millones que previó el 4 de agosto, según su aviso de revisión de previsiones. El fabricante japonés de sustratos para encapsulado de circuitos integrados (CI) también elevó su previsión de ingresos a 565.000 millones de yenes desde 550.000 millones. La nueva previsión de beneficio operativo supera en un 114,4% los 62.000 millones de yenes del ejercicio hasta marzo de 2026, según muestra su resumen de resultados del primer semestre. Ese mismo día, su consejo aprobó una inversión en capital de unos 151.000 millones de yenes para ampliar la capacidad de sustratos para encapsulado de CI de alto rendimiento.

Qué ha cambiado
PuntosPrevisión del 4 de agosto de 2026Previsión del 29 de octubre de 2026
Ingresos, ejercicio hasta marzo de 2027550.000 millones de yenes565.000 millones de yenes
Beneficio operativo127.000 millones de yenes133.000 millones de yenes
Beneficio ordinario127.000 millones de yenes134.500 millones de yenes
Beneficio neto atribuible a los propietarios84.000 millones de yenes89.000 millones de yenes

La compañía dijo que los pedidos de productos de alto valor, sobre todo para servidores de IA generativa, aumentaron en su negocio de electrónica en los seis meses hasta septiembre y que la combinación de productos mejoró, y que el yen más débil ayudó, por lo que los ingresos y el beneficio operativo del segmento superaron su previsión anterior. Espera que la demanda de servidores se mantenga firme y que crezca la de productos para circuitos integrados de conmutación. Los ingresos del primer semestre subieron un 34,3% interanual, hasta 262.500 millones de yenes; el beneficio operativo, un 84,6%, hasta 60.100 millones, y el beneficio ordinario, un 88,9%, hasta 61.000 millones. El beneficio operativo del segmento de electrónica subió un 96,7%, hasta 50.000 millones de yenes. El tipo de cambio del dólar de la compañía en el semestre fue de 159 yenes, frente a 145 yenes un año antes, y supone 154 yenes para el conjunto del ejercicio.

Retribución al accionistaA cuenta, ejercicio hasta marzo de 2027
  • DividendoDividendo a cuenta10 yenes por acciónEl plan del 4 de agosto de 2026 era de 7,50 yenes
  • DividendoPago total a cuenta5665 millones de yenesCon efecto el 25 de noviembre de 2026

Fuente: Ibiden forecast and dividend revision notice, TDnet, 29 October 2026, Declarado el 29 de octubre de 2026.

El dividendo a cuenta de 10 yenes por acción se compara con los 7,50 yenes que la compañía planeaba en agosto, e Ibiden prevé ahora 20 yenes para el conjunto del ejercicio. Ambas cifras se basan en los desdoblamientos de acciones de dos por una del 1 de enero y el 1 de octubre de 2026. La compañía dijo que su política hasta el ejercicio que termina en marzo de 2031 es una ratio de reparto de alrededor del 20% y dividendos progresivos a partir de una base de 10 yenes por acción al año.

La nueva inversión se centra en el edificio de fábrica Cell6 del centro de Gama de Ibiden, en Ogaki (prefectura de Gifu), además de otras plantas en el extranjero, según su aviso de inversión en capital. Ibiden dijo que espera que la demanda de sustratos de alto rendimiento para CPU crezca a medida que la IA pase del entrenamiento a la inferencia y después a la IA agéntica. El plan prevé una puesta en marcha escalonada y el inicio de la producción en serie a partir del ejercicio fiscal 2029, y la compañía dijo que el efecto en los resultados consolidados de este ejercicio será menor. Su resumen de resultados prevé una inversión en capital de 210.000 millones de yenes para el ejercicio hasta marzo de 2027, frente a 43.400 millones en el primer semestre.

Las acciones de Ibiden cerraron a 9.859 yenes en la Bolsa de Tokio a las 15:30 JST (07:30 CET) del 29 de octubre de 2026, un 2,03% más que el cierre anterior de 9.663 yenes, según Kabutan. Los documentos se publicaron a las 15:20 JST (07:20 CET), en los últimos diez minutos de negociación. La acción llegó a caer más de un 4% justo antes del cierre y después se recuperó, según informó Kabutan a las 15:32 JST. Las acciones cotizaban a 9.500 yenes a las 23:44 JST (15:44 CET) en el PTS (mercado alternativo), según Kabutan, cerca de un 3,6% por debajo del cierre de Tokio según cálculos de Polstob. Los precios del PTS aún pueden cambiar antes de que se reanude la negociación en Tokio.