Polstob
Fr., 23. Okt. 2026
EilmeldungKonjunktur

Japans Inflation ohne frische Lebensmittel und Energie steigt im September auf 2,4 %

Im August hatte die Rate bei 1,9 % gelegen. Der Gesamtindex und der Index ohne frische Lebensmittel stiegen im September 2026 um jeweils 2,1 %, wie das japanische Statistikamt am 23. Oktober 2026 mitteilte.

Von KI aus dem englischen Original übersetzt. Englisches Original lesen

Beherbergungs- und Wassergebühren trugen im September 2026 jeweils 0,07 Prozentpunkte zum Anstieg der japanischen Gesamtinflationsrate bei, die sich nach Angaben des Statistikamts (Statistics Bureau of Japan) vom 23. Oktober 2026 von 1,9 Prozent im August auf 2,1 Prozent zum Vorjahr erhöhte. Frische Lebensmittel wirkten in die andere Richtung: Ihre Preise stiegen um 2,1 Prozent nach 6,0 Prozent im August, was den Anstieg um 0,15 Prozentpunkte dämpfte. Der Index ohne frische Lebensmittel stieg um 2,1 Prozent nach 1,7 Prozent im August, der Index ohne frische Lebensmittel und Energie um 2,4 Prozent.

Das WichtigsteStand: September 2026
  • Verbraucherpreise insgesamt, zum Vorjahr2,1 %
  • Ohne frische Lebensmittel, zum Vorjahr2,1 %
  • Ohne frische Lebensmittel und Energie, zum Vorjahr2,4 %
  • Ohne frische Lebensmittel und Energie, zum Vormonat (saisonbereinigt)0,5 %

Japans Verbraucherpreise, Veränderung zum Vorjahr, September 2025 bis September 2026

% · September 2026

InsgesamtOhne frische LebensmittelOhne frische Lebensmittel und Energie
Japans Verbraucherpreise, Veränderung zum Vorjahr, September 2025 bis September 2026 (%)
Einheit: %InsgesamtOhne frische LebensmittelOhne frische Lebensmittel und Energie
Sep. 20252,92,93
Okt. 2025333,1
Nov. 20252,933
Dez. 20252,12,42,9
Jan. 20261,51,92,5
Feb. 20261,31,52,4
März 20261,51,72,4
Apr. 20261,41,41,9
Mai 20261,51,41,8
Juni 20261,61,61,7
Juli 20261,91,81,9
Aug. 20261,91,71,9
Sep. 20262,12,12,4
Quelle: Statistics Bureau of Japan, 2025-base Consumer Price Index, Japan, September 2026, Table 1 (original series).

Saisonbereinigt stieg der Gesamtindex gegenüber August 2026 um 0,4 Prozent, die Indizes ohne frische Lebensmittel sowie ohne frische Lebensmittel und Energie legten jeweils um 0,5 Prozent zu. Für den Index ohne frische Lebensmittel und Energie ist das der stärkste Anstieg zum Vormonat in der Tabelle des Statistikamts, die September 2025 bis September 2026 umfasst. Das Amt revidiert seine saisonbereinigten Werte jedes Jahr rückwirkend, wenn es die Dezemberergebnisse veröffentlicht.

Zahlen im Kontext
  • 0,07 Pp.Beherbergungsgebühren

    Beherbergungsgebühren stiegen im September 2026 um 4,6 Prozent zum Vorjahr, nach einem Rückgang um 1,4 Prozent im August, und trugen nach der Aufschlüsselung des Statistikamts 0,07 Prozentpunkte zur Veränderung der Gesamtrate bei.

  • 0,07 Pp.Wassergebühren

    Wassergebühren stiegen im September 2026 um 4,9 Prozent zum Vorjahr, nach einem Rückgang um 3,5 Prozent im August, und trugen ebenfalls 0,07 Prozentpunkte bei.

  • 0,04 Pp.Lebensmittel ohne frische Lebensmittel

    Lebensmittel ohne frische Lebensmittel verteuerten sich im September 2026 um 2,9 Prozent zum Vorjahr, nach 2,7 Prozent im August, und trugen 0,04 Prozentpunkte bei.

Quelle: Statistics Bureau of Japan, 2025-base Consumer Price Index, Japan, September 2026, September 2026.

Zwei Positionen zählten nach Angaben des Statistikamts im September 2026 zu den wichtigsten Faktoren, die die Gesamtrate zum Vorjahr drückten. Reis außer Koshihikari war 21,1 Prozent billiger als ein Jahr zuvor, die Schulgebühren privater Oberschulen lagen 73,2 Prozent niedriger. Beide trugen jeweils -0,15 Prozentpunkte zur Gesamtrate bei. Bildung insgesamt war 3,8 Prozent billiger als ein Jahr zuvor, genauso wie im August.