Polstob
Sa., 24. Okt. 2026
Laufend aktualisiertQuartalszahlen

Zijin Mining: Zurechenbarer Q3-Nettogewinn steigt um 26 % auf 18,36 Mrd. RMB, neun Monate plus 52 %

Nach neun Monaten stieg der zurechenbare Nettogewinn um 52 % auf 57,5 Mrd. RMB, die Goldförderung um 8 %, die Kupferförderung ohne Kamoa um 6 %. Im dritten Quartal ging es um 26 % auf 18,36 Mrd. RMB nach oben.

Von KI aus dem englischen Original übersetzt. Englisches Original lesen

Das Wichtigste
  • Den Eigentümern der börsennotierten Gesellschaft zurechenbarer Nettogewinn · 3. Quartal 202618.36 Mrd. RMB +25,97 % ggü. Q3 2025
  • Umsatzerlöse · 3. Quartal 202689.27 Mrd. RMB +3,22 % ggü. Q3 2025
  • Den Eigentümern der börsennotierten Gesellschaft zurechenbarer Nettogewinn · Januar bis September 202657.5 Mrd. RMB +52 % ggü. Januar bis September 2025
  • Operativer Cashflow (netto) · Januar bis September 202684.3 Mrd. RMB +62 % ggü. Januar bis September 2025
  • Gefördertes Gold · Januar bis September 202670 Tonnen +8 % ggü. Januar bis September 2025
38,44%
Gesamte Bruttomarge von Januar bis September 2026 nach 24,93 % ein Jahr zuvor (laut Produkttabelle, vor Eliminierung konzerninterner Verkäufe und ohne Nicht-Tochterunternehmen)

Quelle: Zijin Mining Third Quarterly Report 2026 (HKEXnews, unaudited), Januar bis September 2026.

Die Zijin Mining Group Co., Ltd. hat im dritten Quartal 2026 einen den Eigentümern der börsennotierten Gesellschaft zurechenbaren Nettogewinn von rund 18,36 Mrd. Renminbi (RMB) erzielt, 25,97 % mehr als im dritten Quartal 2025. Das geht aus dem ungeprüften englischsprachigen Bericht hervor. Die Umsatzerlöse stiegen im Jahresvergleich um 3,22 % auf 89,27 Mrd. RMB. Ohne nicht wiederkehrende Posten lag der zurechenbare Quartalsgewinn bei 17,81 Mrd. RMB, ein Plus von 42,43 %.

Von Januar bis September 2026 lag der den Eigentümern der börsennotierten Gesellschaft zurechenbare Nettogewinn bei 57,5 Mrd. RMB, 52 % mehr als im Vorjahreszeitraum; die Umsatzerlöse stiegen um 12 % auf 283,5 Mrd. RMB. Der operative Cashflow (netto) erreichte 84,3 Mrd. RMB, ein Plus von 62 %. Das unverwässerte Ergebnis je Aktie betrug für die neun Monate 2,163 RMB, 51,79 % mehr, für das dritte Quartal allein 0,690 RMB, 25,91 % mehr als ein Jahr zuvor.

Gold- und Kupferpreise bewegten sich stärker als die Mengen

Erzielte Preise, Förderung und Margen, Januar bis September
PostenJan.–Sep. 2026Jan.–Sep. 2025
Goldbarren, Stückpreis (RMB/g)995.77746.43
Kupferkonzentrat, Stückpreis (RMB/t)84,54560,878
Lithiumsalze, Stückpreis (RMB/t)127,71953,431
Gefördertes Gold (kg)70,13064,945
Gefördertes Kupfer (t)815,721829,903
Gesamte Bruttomarge (%)38.4424.93
Bruttomarge der Bergbaugesellschaften (%)68.3860.62

Quelle: Zijin Mining Third Quarterly Report 2026 (HKEXnews, unaudited), Januar bis September 2026 und 2025. Preise und Margen vor Eliminierung konzerninterner Verkäufe und ohne Nicht-Tochterunternehmen; Fördermengen vor Eliminierung konzerninterner Verkäufe, gefördertes Kupfer einschließlich Kamoa auf zurechenbarer Basis, wie im Bericht angegeben. Zahlen wie veröffentlicht, mit Komma als Tausender- und Punkt als Dezimaltrennzeichen.

Zijin nennt für beide Zeiträume drei Gründe für das Wachstum: die stetige Ausweitung der Förderung der wichtigsten Mineralprodukte, die wirksame Begrenzung des Anstiegs der Cash-Kosten je Tonne Erz und, wie es im Bericht heißt, den „deutlichen Anstieg der Preise für Hauptmetalle und Nebenprodukte“. Die Kupferförderung belief sich auf 820.000 Tonnen; ohne Kamoa waren es 730.000 Tonnen, auf gleicher Basis 6 % mehr, so das Unternehmen. Der zurechenbare Kupferanteil aus Kamoa sank auf 84.509 Tonnen von 140.614 Tonnen ein Jahr zuvor.

Der Bericht vergleicht auch das dritte mit dem zweiten Quartal. Goldbarren erzielten im dritten Quartal 2026 916,39 RMB je Gramm nach 982,36 RMB im zweiten Quartal, Kupferkonzentrat verteuerte sich dagegen auf 88.049 RMB je Tonne von 83.627 RMB. Die gesamte Bruttomarge lag im dritten Quartal bei 39,93 % nach 39,21 % im zweiten; diese Preise und Margen stammen aus der Produkttabelle, vor Eliminierung konzerninterner Verkäufe und ohne Nicht-Tochterunternehmen. Die Goldförderung betrug im dritten Quartal 23.428 kg und im zweiten 23.206 kg. Nach neun Monaten erreichte sie 70 Tonnen, ein Plus von 8 %.

Bilanz
Zahlungsmittel und Bankguthaben
90,39 Mrd. RMB
Kurzfristige Kredite
35,21 Mrd. RMB
Langfristige Kredite
41,9 Mrd. RMB
Anleiheverbindlichkeiten
64,63 Mrd. RMB

Quelle: Zijin Mining Third Quarterly Report 2026 (HKEXnews, unaudited), 30. September 2026.

Quellen
  1. Zijin Mining Group Co., Ltd., Third Quarterly Report 2026 (HKEXnews, English), 23. Okt. 2026, 14:37 CEST
  2. Zijin Mining Group Co., Ltd., 2026年第三季度報告 (HKEXnews, Chinese version, prevails), 23. Okt. 2026, 14:37 CEST
KI-generiertVon KI aus den oben genannten Quellen erstellt und vor der Veröffentlichung daran geprüft. Über Polstob · Fehler melden