Polstob
sab 24 ott 2026
In aggiornamentoConti

Zijin Mining, utile netto attribuibile +26% a 18,36 mld di RMB nel 3° trim.; nove mesi +52%

Nei nove mesi l'utile netto attribuibile è salito del 52% a 57,5 mld di RMB, mentre l'oro estratto è cresciuto dell'8% e la produzione di rame esclusa Kamoa del 6%; nel 3° trimestre l'utile netto attribuibile è salito del 26% a 18,36 mld di RMB.

Tradotto dall’IA dall’originale inglese. Leggi l’originale in inglese

In sintesi
  • Utile netto attribuibile agli azionisti della società quotata · 3° trimestre 202618,36 mld di RMB +25,97% sul 3° trimestre 2025
  • Ricavi operativi · 3° trimestre 202689,27 mld di RMB +3,22% sul 3° trimestre 2025
  • Utile netto attribuibile agli azionisti della società quotata · gennaio-settembre 202657,5 mld di RMB +52% sul periodo gennaio-settembre 2025
  • Flusso di cassa netto dalle attività operative · gennaio-settembre 202684,3 mld di RMB +62% sul periodo gennaio-settembre 2025
  • Oro estratto · gennaio-settembre 202670 tonnellate +8% sul periodo gennaio-settembre 2025
38,44%
Margine lordo complessivo a gennaio-settembre 2026, contro il 24,93% di un anno prima (tabella per prodotto, prima dell'eliminazione delle vendite infragruppo ed escluse le imprese non controllate)

Fonte: Zijin Mining Third Quarterly Report 2026 (HKEXnews, unaudited), gennaio-settembre 2026.

Zijin Mining Group Co., Ltd. ha registrato nel terzo trimestre 2026 un utile netto attribuibile agli azionisti della società quotata di circa 18,36 miliardi di RMB, in crescita del 25,97% sul terzo trimestre 2025, secondo il suo rapporto in inglese non sottoposto a revisione contabile. I ricavi operativi sono saliti del 3,22% su base annua a 89,27 miliardi di RMB. Escluse le componenti non ricorrenti, l'utile attribuibile del trimestre è stato di 17,81 miliardi di RMB, in crescita del 42,43%.

Tra gennaio e settembre 2026 l'utile netto attribuibile agli azionisti della società quotata è stato di 57,5 miliardi di RMB, in crescita del 52%, e i ricavi operativi di 283,5 miliardi di RMB, in crescita del 12%, rispetto allo stesso periodo del 2025. Il flusso di cassa netto dalle attività operative è stato di 84,3 miliardi di RMB, in crescita del 62%. L'utile base per azione dei nove mesi è stato di 2,163 RMB, in crescita del 51,79%, contro 0,690 RMB del solo terzo trimestre, in crescita del 25,91% su base annua.

I prezzi di oro e rame si sono mossi più dei volumi

Prezzi realizzati, produzione e margini, gennaio-settembre
VoceGen-set 2026Gen-set 2025
Prezzo unitario dei lingotti d'oro (RMB/g)995.77746.43
Prezzo unitario del concentrato di rame (RMB/t)84,54560,878
Prezzo unitario dei sali di litio (RMB/t)127,71953,431
Oro estratto (kg)70,13064,945
Rame estratto (t)815,721829,903
Margine lordo complessivo (%)38.4424.93
Margine lordo delle imprese minerarie (%)68.3860.62

Fonte: Zijin Mining Third Quarterly Report 2026 (HKEXnews, unaudited), Gennaio-settembre 2026 e 2025. Prezzi e margini sono calcolati prima dell'eliminazione delle vendite infragruppo ed escludono le imprese non controllate; i dati di produzione sono prima dell'eliminazione delle vendite infragruppo e il rame estratto include Kamoa pro quota, come indicato nel rapporto.

Zijin indica tre ragioni per la crescita in entrambi i periodi: il costante aumento della produzione dei principali prodotti minerari, un controllo efficace sull'aumento del costo di cassa per tonnellata di minerale e quello che il rapporto definisce il «forte aumento dei prezzi dei metalli principali e dei sottoprodotti». Il rame estratto è stato in totale di 820 mila tonnellate; esclusa Kamoa è stato di 730 mila tonnellate, in crescita del 6% a parità di base, secondo la società. Il rame di Kamoa attribuibile è sceso a 84.509 tonnellate da 140.614 tonnellate un anno prima.

Il rapporto confronta anche il terzo trimestre con il secondo. I lingotti d'oro sono stati venduti a 916,39 RMB al grammo nel terzo trimestre 2026, in calo da 982,36 RMB nel secondo trimestre, mentre il concentrato di rame è salito a 88.049 RMB per tonnellata da 83.627 RMB. Il margine lordo complessivo è stato del 39,93% nel terzo trimestre, contro il 39,21% nel secondo; questi prezzi e margini provengono dalla tabella per prodotto, prima dell'eliminazione delle vendite infragruppo ed escluse le imprese non controllate. La produzione di oro estratto è stata di 23.428 kg nel terzo trimestre e di 23.206 kg nel secondo. Nei nove mesi l'oro estratto ha raggiunto 70 tonnellate, in crescita dell'8%.

Stato patrimoniale
Cassa e disponibilità bancarie
90,39 mld di RMB
Debiti finanziari a breve termine
35,21 mld di RMB
Debiti finanziari a lungo termine
41,9 mld di RMB
Obbligazioni emesse
64,63 mld di RMB

Fonte: Zijin Mining Third Quarterly Report 2026 (HKEXnews, unaudited), 30 settembre 2026.

Fonti
  1. Zijin Mining Group Co., Ltd., Third Quarterly Report 2026 (HKEXnews, English), 23 ott 2026, 14:37 CEST
  2. Zijin Mining Group Co., Ltd., 2026年第三季度報告 (HKEXnews, Chinese version, prevails), 23 ott 2026, 14:37 CEST
Generato dall’IAGenerato dall’IA a partire dalle fonti qui sopra e verificato su di esse prima della pubblicazione. Chi siamo · Segnala un errore