Polstob
sáb., 24 de out. de 2026
Em andamentoResultados

Zijin Mining: lucro atribuível sobe 26% no 3º tri, a RMB 18,36 bi; em nove meses, alta de 52%

O lucro líquido atribuível em nove meses subiu 52%, a RMB 57,5 bilhões, enquanto o ouro extraído cresceu 8% e a produção de cobre excluindo Kamoa, 6%; no 3º tri, o lucro líquido atribuível subiu 26%, a RMB 18,36 bilhões.

Traduzido por IA a partir do original em inglês. Ler o original em inglês

Principais dados
  • Lucro líquido atribuível aos acionistas da companhia listada · 3º tri de 202618.36 RMB bi +25,97% ante o 3º tri de 2025
  • Receita operacional · 3º tri de 202689.27 RMB bi +3,22% ante o 3º tri de 2025
  • Lucro líquido atribuível aos acionistas da companhia listada · janeiro-setembro de 202657.5 RMB bi +52% ante janeiro-setembro de 2025
  • Fluxo de caixa líquido das operações · janeiro-setembro de 202684.3 RMB bi +62% ante janeiro-setembro de 2025
  • Ouro extraído · janeiro-setembro de 202670 toneladas +8% ante janeiro-setembro de 2025
38,44%
Margem bruta total em janeiro-setembro de 2026, ante 24,93% um ano antes (tabela por produto, antes da eliminação de vendas entre empresas do grupo e excluindo empresas que não são subsidiárias)

Fonte: Zijin Mining Third Quarterly Report 2026 (HKEXnews, unaudited), janeiro-setembro de 2026.

A Zijin Mining Group Co., Ltd. registrou lucro líquido atribuível aos acionistas da companhia listada de cerca de RMB 18,36 bilhões no 3º tri de 2026, alta de 25,97% sobre o 3º tri de 2025, segundo seu relatório em inglês, não auditado. A receita operacional subiu 3,22% em um ano, a RMB 89,27 bilhões. Excluindo itens não recorrentes, o lucro atribuível do trimestre foi de RMB 17,81 bilhões, alta de 42,43%.

De janeiro a setembro de 2026, o lucro líquido atribuível aos acionistas da companhia listada foi de RMB 57,5 bilhões, alta de 52%, e a receita operacional foi de RMB 283,5 bilhões, alta de 12%, em relação ao mesmo período de 2025. O fluxo de caixa líquido das atividades operacionais foi de RMB 84,3 bilhões, alta de 62%. O lucro básico por ação nos nove meses foi de RMB 2,163, alta de 51,79%, ante RMB 0,690 só no 3º tri, alta de 25,91% em um ano.

Preços do ouro e do cobre variaram mais que os volumes

Preços realizados, produção e margens, janeiro-setembro
IndicadorJan-set 2026Jan-set 2025
Preço unitário do ouro em barra (RMB/g)995.77746.43
Preço unitário do concentrado de cobre (RMB/t)84,54560,878
Preço unitário de sais de lítio (RMB/t)127,71953,431
Ouro extraído (kg)70,13064,945
Cobre extraído (t)815,721829,903
Margem bruta total (%)38.4424.93
Margem bruta das empresas de mineração (%)68.3860.62

Fonte: Zijin Mining Third Quarterly Report 2026 (HKEXnews, unaudited), janeiro-setembro de 2026 e de 2025. Preços e margens são anteriores à eliminação de vendas entre empresas do grupo e excluem empresas que não são subsidiárias; os números de produção são anteriores à eliminação de vendas entre empresas do grupo, e o cobre extraído inclui Kamoa em base atribuível, como informa o relatório.

A Zijin aponta três motivos para o crescimento nos dois períodos: a liberação constante da produção de seus principais produtos minerais, o controle efetivo da alta do custo caixa por tonelada de minério e o que o relatório chama de “aumento substancial dos preços dos principais metais e subprodutos”. O cobre extraído somou 820 mil toneladas; excluindo Kamoa, foram 730 mil toneladas, alta de 6% na mesma base, segundo a empresa. O cobre atribuível de Kamoa caiu para 84.509 toneladas, ante 140.614 toneladas um ano antes.

O relatório também compara o 3º tri com o 2º. O ouro em barra foi vendido a RMB 916,39 por grama no 3º tri de 2026, ante RMB 982,36 no 2º tri, enquanto o concentrado de cobre subiu para RMB 88.049 por tonelada, ante RMB 83.627. A margem bruta total foi de 39,93% no 3º tri, ante 39,21% no 2º; esses preços e margens vêm da tabela por produto, antes da eliminação de vendas entre empresas do grupo e excluindo empresas que não são subsidiárias. A produção de ouro extraído foi de 23.428 kg no 3º tri e de 23.206 kg no 2º. Em nove meses, o ouro extraído chegou a 70 toneladas, alta de 8%.

Balanço
Caixa e saldos bancários
90,39 RMB bi
Empréstimos de curto prazo
35,21 RMB bi
Empréstimos de longo prazo
41,9 RMB bi
Títulos a pagar
64,63 RMB bi

Fonte: Zijin Mining Third Quarterly Report 2026 (HKEXnews, unaudited), 30 de setembro de 2026.

Fontes
  1. Zijin Mining Group Co., Ltd., Third Quarterly Report 2026 (HKEXnews, English), 23 de out. de 2026, 14:37 CEST
  2. Zijin Mining Group Co., Ltd., 2026年第三季度報告 (HKEXnews, Chinese version, prevails), 23 de out. de 2026, 14:37 CEST
Gerado por IAGerado por IA a partir das fontes acima e verificado com elas antes da publicação. Sobre o Polstob · Informar um erro