Polstob
Sa., 24. Okt. 2026
Laufend aktualisiertQuartalszahlen

Kotak Mahindra Bank: Q2-Gewinn im Einzelabschluss steigt um 29 % auf 4.212 Crore ₹, Marge enger

Der Zinsüberschuss stieg im Jahresvergleich um 16 % auf 8.459 Crore ₹. Die Nettozinsmarge sank auf 4,31 % von 4,54 % ein Jahr zuvor und 4,53 % im ersten Quartal; die Bank führt das vor allem auf die Einwerbung von FCNR(B)-Einlagen zurück.

Von KI aus dem englischen Original übersetzt. Englisches Original lesen

Das WichtigsteStand: Q2 GJ 2027
  • Gewinn nach Steuern, Einzelabschluss4.212 Crore ₹ 3.253 Crore ₹ im Q2 GJ 2026
  • Gewinn nach Steuern, Konzern5.645 Crore ₹ 4.468 Crore ₹ im Q2 GJ 2026
  • Zinsüberschuss, Einzelabschluss8.459 Crore ₹ 7.311 Crore ₹ im Q2 GJ 2026
  • Nettozinsmarge, Einzelabschluss4,31 % 4,54 % im Q2 GJ 2026
  • Kreditkosten (annualisiert), Einzelabschluss0,35 % 0,79 % im Q2 GJ 2026
Bilanz im Einzelabschluss, Jahresvergleich (Crore ₹)
Punkte30. September 202630. September 2025Veränderung
Nettokredite577.295 Crore ₹462.688 Crore ₹+24,8%
Einlagen zum Periodenende insgesamt651.491 Crore ₹528.776 Crore ₹+23,2%
Kundenaktiva (Kredite inkl. IBPC und BRDS sowie Kreditsubstitute)626.801 Crore ₹509.399 Crore ₹+23,0%

Quelle: Kotak Mahindra Bank media release, 24 October 2026, 30. September 2026.

Der Gewinn nach Steuern der Kotak Mahindra Bank im Einzelabschluss stieg im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2027, das am 30. September 2026 endete, im Jahresvergleich um 29 % auf 4.212 Crore Rupien von 3.253 Crore Rupien. Gegenüber dem ersten Quartal mit 4.123 Crore Rupien betrug das Plus 2 %, wie aus der Pressemitteilung der Bank vom 24. Oktober 2026 hervorgeht. Im Konzern lag der Gewinn nach Steuern bei 5.645 Crore Rupien, 26 % mehr als die 4.468 Crore Rupien ein Jahr zuvor. Das operative Ergebnis im Einzelabschluss erhöhte sich um 21 % auf 6.382 Crore von 5.268 Crore Rupien. Die Rückstellungen sanken um 15 % auf 803 Crore von 947 Crore Rupien, die annualisierten Kreditkosten lagen bei 0,35 % nach 0,79 % ein Jahr zuvor und 0,46 % im ersten Quartal.

Im Quartal hat die Bank laut Mitteilung FCNR(B)-Einlagen von rund 55.344 Crore Rupien eingeworben und über ihre Auslandsfilialen Kredite von rund 16.110 Crore Rupien vergeben. Der Zinsüberschuss im Einzelabschluss stieg um 16 % auf 8.459 Crore Rupien von 7.311 Crore Rupien ein Jahr zuvor. Die Nettozinsmarge betrug 4,31 % nach 4,54 % ein Jahr zuvor und 4,53 % im ersten Quartal; den Rückgang führt die Mitteilung vor allem auf die Einwerbung von FCNR(B)-Einlagen im Quartal zurück.

Die Einlagen zum Periodenende stiegen im Jahresvergleich insgesamt um 23 %, ohne FCNR(B)-Einlagen um 13 %. Die CASA-Quote (Anteil der Giro- und Sparkonten) lag am 30. September 2026 bei 38,2 % nach 42,3 % ein Jahr zuvor; das spiegelt laut Bank den durch FCNR(B)-Zuflüsse gewachsenen Bestand an Termineinlagen wider. Ohne diese Einlagen betrug sie 41,8 %. Die Nettokredite wuchsen um 25 %. Ohne Kredite gegen FCNR(B)-Einlagen und das von Kotak Mahindra Investments Ltd (KMIL) übernommene Kreditportfolio lag das Wachstum bei 19 %.

Gewinn nach Steuern der Bank und wichtiger Töchter (Crore ₹)
GesellschaftQ2 GJ 2027Q2 GJ 2026Q1 GJ 2027
Kotak Mahindra Bank4,2123,2534,123
Kotak Securities348345533
Kotak Asset Management & Trustee Company287258399
Kotak Mahindra Prime251246354
Kotak Mahindra Life Insurance19849336
Kotak Mahindra Investments135120113
Kotak Alternate Asset Managers87104126
Kotak Mahindra Capital806089

Quelle: Kotak Mahindra Bank media release, 24 October 2026, Q2 GJ 2027, Q2 GJ 2026 und Q1 GJ 2027. Wie in der Mitteilung aufgeführt; laut Mitteilung können sich bei Summen Rundungsdifferenzen ergeben.

Die neu notleidend gewordenen Kredite (Slippages) sanken um 24 % auf 1.230 Crore Rupien von 1.629 Crore Rupien ein Jahr zuvor. Die Bruttoquote notleidender Kredite (Gross NPA) lag am 30. September 2026 bei 1,04 %, die Nettoquote bei 0,24 %, nach 1,39 % und 0,32 % ein Jahr zuvor; die Deckungsquote der Risikovorsorge betrug 78 % nach 77 %. Die Eigenkapitalquote im Einzelabschluss nach Basel III lag bei 21,9 %, die harte Kernkapitalquote (CET1) bei 21,4 %.

Das Board hat die ungeprüften Ergebnisse für Einzelabschluss und Konzern am 24. Oktober 2026 gebilligt. In derselben Sitzung bestellte es Anup Kumar Saha, derzeit hauptamtliches Vorstandsmitglied (Whole-time Director), mit Wirkung ab 1. Januar 2027 für drei Jahre zum Managing Director und CEO, vorbehaltlich der Zustimmung der Aktionäre. Die Reserve Bank of India hat die Bestellung laut einer gesonderten Meldung mit Schreiben vom 30. September 2026 genehmigt. Eine Finanzprognose enthält die Mitteilung nicht.

Quellen
  1. Kotak Mahindra Bank Ltd, media release 'Kotak Mahindra Bank Announces Results' (NSE filing), 24. Okt. 2026, 09:56 CEST
  2. Kotak Mahindra Bank Ltd, 'Appointment / Re-appointment of Directors' (NSE filing), 24. Okt. 2026, 12:12 CEST
KI-generiertVon KI aus den oben genannten Quellen erstellt und vor der Veröffentlichung daran geprüft. Über Polstob · Fehler melden