Polstob
sáb., 24 de out. de 2026
Em andamentoResultados

Lucro individual do Kotak Mahindra Bank sobe 29% no 2º tri do AF2027, a Rs 4.212 crore; margem cai

A receita líquida de juros subiu 16% em 12 meses, para Rs 8.459 crore; a margem financeira líquida recuou para 4,31%, ante 4,54% um ano antes e 4,53% no 1º tri, o que o banco atribuiu em grande parte à captação FCNR(B).

Traduzido por IA a partir do original em inglês. Ler o original em inglês

Principais dadosem 2º tri do ano fiscal 2027
  • Lucro após impostos, individual4,212 Rs crore Rs 3.253 crore no 2º tri do ano fiscal 2026
  • Lucro após impostos, consolidado5,645 Rs crore Rs 4.468 crore no 2º tri do ano fiscal 2026
  • Receita líquida de juros, individual8,459 Rs crore Rs 7.311 crore no 2º tri do ano fiscal 2026
  • Margem financeira, individual4.31 % 4,54% no 2º tri do ano fiscal 2026
  • Custo de crédito anualizado, individual0.35 % 0,79% no 2º tri do ano fiscal 2026
Balanço individual, comparação anual (Rs crore)
Itens30 de setembro de 202630 de setembro de 2025Variação
Crédito líquido577.295 Rs crore462.688 Rs crore+24,8%
Depósitos totais no fim do período651.491 Rs crore528.776 Rs crore+23,2%
Ativos de clientes (crédito, incluindo IBPC e BRDS, mais substitutos de crédito)626.801 Rs crore509.399 Rs crore+23,0%

Fonte: Kotak Mahindra Bank media release, 24 October 2026, 30 de setembro de 2026.

O lucro individual após impostos do Kotak Mahindra Bank subiu 29%, para Rs 4.212 crore (1 crore equivale a 10 milhões de rupias), no segundo trimestre do ano fiscal 2027, encerrado em 30 de setembro de 2026, ante Rs 3.253 crore um ano antes, e 2% ante Rs 4.123 crore no primeiro trimestre, mostra o comunicado à imprensa de 24 de outubro de 2026. O lucro consolidado após impostos foi de Rs 5.645 crore, alta de 26% ante Rs 4.468 crore um ano antes. O lucro operacional individual subiu 21%, para Rs 6.382 crore, ante Rs 5.268 crore. As provisões caíram 15%, para Rs 803 crore, ante Rs 947 crore, e o custo de crédito anualizado foi de 0,35%, ante 0,79% um ano antes e 0,46% no primeiro trimestre.

No trimestre, o banco captou depósitos FCNR(B) de cerca de Rs 55.344 crore e concedeu empréstimos de cerca de Rs 16.110 crore por meio de suas agências internacionais, diz o comunicado. A receita líquida de juros individual subiu 16%, para Rs 8.459 crore, ante Rs 7.311 crore um ano antes. A margem financeira líquida foi de 4,31%, ante 4,54% um ano antes e 4,53% no primeiro trimestre, e o comunicado diz que a moderação se deveu em grande parte à captação FCNR(B) no trimestre.

Os depósitos totais no fim do período cresceram 23% em 12 meses, ou 13% excluindo os depósitos FCNR(B). O índice CASA era de 38,2% em 30 de setembro de 2026, ante 42,3% um ano antes, o que o banco diz refletir a base maior de depósitos a prazo com as entradas FCNR(B); excluindo esses depósitos, era de 41,8%. O crédito líquido subiu 25%. Excluindo empréstimos lastreados em depósitos FCNR(B) e a carteira de crédito adquirida da Kotak Mahindra Investments Ltd (KMIL), o crédito líquido cresceu 19%.

Lucro após impostos do banco e das principais subsidiárias (Rs crore)
Empresa2º tri do ano fiscal 20272º tri do ano fiscal 20261º tri do ano fiscal 2027
Kotak Mahindra Bank4,2123,2534,123
Kotak Securities348345533
Kotak Asset Management & Trustee Company287258399
Kotak Mahindra Prime251246354
Kotak Mahindra Life Insurance19849336
Kotak Mahindra Investments135120113
Kotak Alternate Asset Managers87104126
Kotak Mahindra Capital806089

Fonte: Kotak Mahindra Bank media release, 24 October 2026, 2T27, 2T26 e 1T27 fiscais. Conforme listado no comunicado; o comunicado diz que os totais podem não bater por arredondamento.

As novas inadimplências (slippages) caíram 24%, para Rs 1.230 crore, ante Rs 1.629 crore um ano antes. Os NPAs (ativos inadimplentes) brutos eram 1,04% e os líquidos 0,24% em 30 de setembro de 2026, ante 1,39% e 0,32% um ano antes, e o índice de cobertura de provisões era de 78%, ante 77%. O índice de adequação de capital individual sob Basileia III era de 21,9%, com índice CET1 de 21,4%.

O conselho aprovou os resultados individuais e consolidados não auditados em 24 de outubro de 2026. Na mesma reunião, designou Anup Kumar Saha, hoje whole-time director, para o cargo de managing director e CEO por três anos a partir de 1º de janeiro de 2027, sujeito à aprovação dos acionistas; o Reserve Bank of India aprovou a designação por carta de 30 de setembro de 2026, diz um registro separado. O comunicado não traz projeções financeiras.

Fontes
  1. Kotak Mahindra Bank Ltd, media release 'Kotak Mahindra Bank Announces Results' (NSE filing), 24 de out. de 2026, 09:56 CEST
  2. Kotak Mahindra Bank Ltd, 'Appointment / Re-appointment of Directors' (NSE filing), 24 de out. de 2026, 12:12 CEST
Gerado por IAGerado por IA a partir das fontes acima e verificado com elas antes da publicação. Sobre o Polstob · Informar um erro