Polstob
sab 24 ott 2026
In aggiornamentoConti

Kotak Mahindra Bank, utile individuale del 2° trim. +29% a 4.212 crore di rupie; cala il margine

Il margine di interesse è salito del 16% su base annua a 8.459 crore di rupie; il margine di interesse netto è sceso al 4,31% dal 4,54% di un anno prima e dal 4,53% del 1° trimestre, soprattutto per la raccolta di depositi FCNR(B), secondo la banca.

Tradotto dall’IA dall’originale inglese. Leggi l’originale in inglese

In sintesial 2° trim. es. fisc. 2027
  • Utile netto, individuale4.212 crore di rupie (Rs) 3.253 crore di rupie nel 2° trim. es. fisc. 2026
  • Utile netto, consolidato5.645 crore di rupie (Rs) 4.468 crore di rupie nel 2° trim. es. fisc. 2026
  • Margine di interesse, individuale8.459 crore di rupie (Rs) 7.311 crore di rupie nel 2° trim. es. fisc. 2026
  • Margine di interesse netto, individuale4,31 % 4,54% nel 2° trim. es. fisc. 2026
  • Costo del credito (annualizzato), individuale0,35 % 0,79% nel 2° trim. es. fisc. 2026
Stato patrimoniale individuale, su base annua (crore di rupie)
Voci30 settembre 202630 settembre 2025Variazione
Impieghi netti577.295 crore di rupie (Rs)462.688 crore di rupie (Rs)+24,8%
Depositi totali di fine periodo651.491 crore di rupie (Rs)528.776 crore di rupie (Rs)+23,2%
Attivi verso la clientela (impieghi inclusi IBPC e BRDS, più sostituti del credito)626.801 crore di rupie (Rs)509.399 crore di rupie (Rs)+23,0%

Fonte: Kotak Mahindra Bank media release, 24 October 2026, 30 settembre 2026.

Kotak Mahindra Bank ha registrato nel secondo trimestre dell'esercizio fiscale 2027, chiuso il 30 settembre 2026, un utile netto individuale di 4.212 crore di rupie, in crescita del 29% da 3.253 crore di un anno prima e del 2% da 4.123 crore nel primo trimestre, secondo il comunicato stampa del 24 ottobre 2026. L'utile netto consolidato è stato di 5.645 crore di rupie, in aumento del 26% da 4.468 crore di un anno prima. Il risultato operativo individuale è salito del 21% a 6.382 crore da 5.268 crore. Gli accantonamenti sono scesi del 15% a 803 crore da 947 crore e il costo del credito annualizzato è stato dello 0,35%, contro lo 0,79% di un anno prima e lo 0,46% del primo trimestre.

Nel trimestre la banca ha raccolto depositi FCNR(B) per circa 55.344 crore di rupie ed erogato prestiti per circa 16.110 crore tramite le sue filiali internazionali, secondo il comunicato. Il margine di interesse individuale è salito del 16% a 8.459 crore di rupie da 7.311 crore di un anno prima. Il margine di interesse netto è stato del 4,31%, contro il 4,54% di un anno prima e il 4,53% del primo trimestre, e il comunicato attribuisce il calo soprattutto alla raccolta FCNR(B) nel trimestre.

I depositi totali di fine periodo sono cresciuti del 23% su base annua, o del 13% esclusi i depositi FCNR(B). Il rapporto CASA era del 38,2% al 30 settembre 2026, contro il 42,3% di un anno prima, un dato che secondo la banca riflette la maggiore base di depositi vincolati dovuta agli afflussi FCNR(B); esclusi questi depositi era del 41,8%. Gli impieghi netti sono saliti del 25%. Esclusi i prestiti garantiti da depositi FCNR(B) e il portafoglio prestiti acquisito da Kotak Mahindra Investments Ltd (KMIL), gli impieghi netti sono cresciuti del 19%.

Utile netto della banca e delle principali controllate (crore di rupie)
Società2° trim. es. fisc. 20272° trim. es. fisc. 20261° trim. es. fisc. 2027
Kotak Mahindra Bank4,2123,2534,123
Kotak Securities348345533
Kotak Asset Management & Trustee Company287258399
Kotak Mahindra Prime251246354
Kotak Mahindra Life Insurance19849336
Kotak Mahindra Investments135120113
Kotak Alternate Asset Managers87104126
Kotak Mahindra Capital806089

Fonte: Kotak Mahindra Bank media release, 24 October 2026, 2° e 1° trim. es. fisc. 2027; 2° trim. es. fisc. 2026. Come riportato nel comunicato; secondo il comunicato i totali potrebbero non quadrare per effetto degli arrotondamenti.

I nuovi crediti deteriorati sono scesi del 24% a 1.230 crore di rupie da 1.629 crore di un anno prima. Al 30 settembre 2026 le Npa lorde erano all'1,04% e quelle nette allo 0,24%, contro l'1,39% e lo 0,32% di un anno prima, e il tasso di copertura degli accantonamenti era del 78%, contro il 77%. Il coefficiente patrimoniale individuale secondo Basilea III era del 21,9%, con un CET1 ratio del 21,4%.

Il consiglio di amministrazione ha approvato il 24 ottobre 2026 i risultati individuali e consolidati non sottoposti a revisione contabile. Nella stessa riunione ha nominato Anup Kumar Saha, attualmente whole-time director, alla carica di managing director e Ceo per tre anni dal 1° gennaio 2027, con riserva di approvazione da parte degli azionisti; la Reserve Bank of India ha approvato la nomina con una lettera datata 30 settembre 2026, secondo un documento separato. Il comunicato non fornisce indicazioni finanziarie.

Fonti
  1. Kotak Mahindra Bank Ltd, media release 'Kotak Mahindra Bank Announces Results' (NSE filing), 24 ott 2026, 09:56 CEST
  2. Kotak Mahindra Bank Ltd, 'Appointment / Re-appointment of Directors' (NSE filing), 24 ott 2026, 12:12 CEST
Generato dall’IAGenerato dall’IA a partire dalle fonti qui sopra e verificato su di esse prima della pubblicazione. Chi siamo · Segnala un errore