Polstob
sáb, 24 oct 2026
En desarrolloResultados

Kotak Mahindra Bank gana un 29% más en el 2T del ejercicio 2027, 4.212 crore de rupias, y estrecha su margen

Los ingresos netos por intereses subieron un 16% interanual, hasta 8.459 crore de rupias; el margen de interés neto bajó al 4,31%, desde el 4,54% de un año antes y el 4,53% del 1T, algo que el banco atribuye sobre todo a la captación de depósitos FCNR(B).

Traducido por IA a partir del original en inglés. Leer el original en inglés

Datos clavea 2T ej. 2027
  • Bº neto, individual4.212 crore de rupias 3.253 crore de rupias en el 2T ej. 2026
  • Bº neto, consolidado5.645 crore de rupias 4.468 crore de rupias en el 2T ej. 2026
  • Ingresos netos por int., indiv.8.459 crore de rupias 7.311 crore de rupias en el 2T ej. 2026
  • Margen de interés neto, indiv.4,31 % 4,54% en el 2T ej. 2026
  • Coste de crédito anualizado, indiv.0,35 % 0,79% en el 2T ej. 2026
Balance individual, variación interanual (crore de rupias)
Puntos30 de septiembre de 202630 de septiembre de 2025Variación
Crédito neto577.295 crore de rupias462.688 crore de rupias+24,8%
Depósitos totales al cierre del periodo651.491 crore de rupias528.776 crore de rupias+23,2%
Activos de clientes (crédito con IBPC y BRDS, más sustitutos de crédito)626.801 crore de rupias509.399 crore de rupias+23,0%

Fuente: Kotak Mahindra Bank media release, 24 October 2026, 30 de septiembre de 2026.

El beneficio neto individual de Kotak Mahindra Bank subió un 29%, hasta 4.212 crore de rupias, en el segundo trimestre del ejercicio 2027, cerrado el 30 de septiembre de 2026, desde los 3.253 crore de rupias de un año antes, y un 2% respecto a los 4.123 crore de rupias del primer trimestre, según su nota de prensa del 24 de octubre de 2026. El beneficio neto consolidado fue de 5.645 crore de rupias, un 26% más que los 4.468 crore de rupias de un año antes. El beneficio operativo individual creció un 21%, hasta 6.382 crore de rupias, desde 5.268 crore de rupias. Las provisiones bajaron un 15%, hasta 803 crore de rupias, desde 947 crore de rupias, y el coste del crédito anualizado fue del 0,35%, frente al 0,79% de un año antes y el 0,46% del primer trimestre.

En el trimestre, el banco captó depósitos FCNR(B) por unos 55.344 crore de rupias y concedió préstamos por unos 16.110 crore de rupias a través de sus sucursales internacionales, según la nota. Los ingresos netos por intereses individuales subieron un 16%, hasta 8.459 crore de rupias, desde 7.311 crore de rupias un año antes. El margen de interés neto fue del 4,31%, frente al 4,54% de un año antes y el 4,53% del primer trimestre, y la nota atribuye la moderación sobre todo a la captación de FCNR(B) durante el trimestre.

Los depósitos totales al cierre del periodo crecieron un 23% interanual, o un 13% sin los depósitos FCNR(B). La ratio CASA (cuentas corrientes y de ahorro) fue del 38,2% a 30 de septiembre de 2026, frente al 42,3% de un año antes, lo que el banco atribuye al mayor peso de los depósitos a plazo por las entradas de FCNR(B); sin esos depósitos, fue del 41,8%. El crédito neto aumentó un 25%. Sin los préstamos con garantía de depósitos FCNR(B) ni la cartera de préstamos adquirida a Kotak Mahindra Investments Ltd (KMIL), el crédito neto creció un 19%.

Beneficio neto del banco y de sus principales filiales (crore de rupias)
Empresa2T ej. 20272T ej. 20261T ej. 2027
Kotak Mahindra Bank4,2123,2534,123
Kotak Securities348345533
Kotak Asset Management & Trustee Company287258399
Kotak Mahindra Prime251246354
Kotak Mahindra Life Insurance19849336
Kotak Mahindra Investments135120113
Kotak Alternate Asset Managers87104126
Kotak Mahindra Capital806089

Fuente: Kotak Mahindra Bank media release, 24 October 2026, 2T ej. 2027, 2T ej. 2026 y 1T ej. 2027. Según figuran en la nota; la nota advierte de que los totales pueden no cuadrar por el redondeo.

Las nuevas entradas en mora (slippages) bajaron un 24%, hasta 1.230 crore de rupias, desde 1.629 crore de rupias un año antes. La ratio de morosidad bruta era del 1,04% y la neta, del 0,24% a 30 de septiembre de 2026, frente al 1,39% y el 0,32% de un año antes, y la ratio de cobertura de provisiones fue del 78%, frente al 77%. La ratio de solvencia individual según Basilea III era del 21,9%, con una ratio CET1 del 21,4%.

El consejo aprobó los resultados individuales y consolidados no auditados el 24 de octubre de 2026. En la misma reunión nombró a Anup Kumar Saha, que hoy es whole-time director (miembro ejecutivo del consejo), managing director y CEO durante tres años a partir del 1 de enero de 2027, a falta de la aprobación de los accionistas; el Banco de la Reserva de la India aprobó el nombramiento mediante una carta fechada el 30 de septiembre de 2026, según otra comunicación. La nota no incluye previsiones financieras.

Fuentes
  1. Kotak Mahindra Bank Ltd, media release 'Kotak Mahindra Bank Announces Results' (NSE filing), 24 oct 2026, 09:56 CEST
  2. Kotak Mahindra Bank Ltd, 'Appointment / Re-appointment of Directors' (NSE filing), 24 oct 2026, 12:12 CEST
Generado por IAGenerado por IA a partir de las fuentes anteriores y comprobado con ellas antes de publicarse. Acerca de Polstob · Informar de un error