Polstob
qui., 29 de out. de 2026
UrgenteResultados

Alphabet diz que receita do Google Cloud mais que dobrou, para US$ 30,7 bilhões

A receita do 3º tri subiu 25%, para US$ 127,6 bilhões; o LPA GAAP caiu para US$ 2,12, de US$ 2,87, com prejuízo de US$ 8,7 bilhões em títulos patrimoniais, após ganho um ano antes. As ações caíam 10,62% no after-market, com preço ainda em movimento, às 18h06 (ET).

Traduzido por IA a partir do original em inglês. Ler o original em inglês

Principais dadosem 3º tri de 2026
  • Receita127,6 US$ bi +25% a/a; +25% moeda const., não GAAP
  • Receita do Google Cloud30,7 US$ bi +103% na comparação anual
  • LPA diluído (GAAP)2,12 US$ Era US$ 2,87 um ano antes
  • Perda com títulos patrimoniais8,7 US$ bi Reduziu o LPA diluído em US$ 0,55
  • Compras de imobilizado51,4 US$ bi Era US$ 24,0 bi um ano antes

A receita do Google Cloud subiu 103%, para US$ 30,7 bilhões (US$ 30.709 milhões), no terceiro trimestre, encerrado em 30 de setembro de 2026, ante US$ 15.157 milhões um ano antes, e seu lucro operacional subiu para US$ 11.121 milhões, de US$ 3.594 milhões, segundo o comunicado do 3º tri da Alphabet, enviado à SEC às 16h01 (ET) / 21h01 (CET) de 28 de outubro. A receita total cresceu 25%, para US$ 127,6 bilhões, ou 25% em moeda constante (não GAAP), e o lucro operacional subiu 30%, para US$ 40,6 bilhões, margem de 31,8%. A empresa disse que o crescimento do Google Cloud Platform foi liderado por infraestrutura de IA para empresas, soluções de IA para empresas e serviços principais, e que as vendas de seus sistemas TPU também contribuíram para o crescimento da receita.

Receita e lucro operacional da Alphabet por linha (US$ mi)
Linha3º tri de 20253º tri de 2026
Receita de Google Search & other56.56763.350
Receita de anúncios do YouTube10.26111.207
Receita de Google Services87.05296.302
Receita do Google Cloud15.15730.709
Lucro operacional de Google Services33.52739.157
Lucro operacional do Google Cloud3.59411.121
Prejuízo operacional de Other Bets-1.426-2.047
Atividades no nível da Alphabet-4.467-7.655

Fonte: Alphabet Q3 2026 results release (Form 8-K, Exhibit 99.1), Trimestre até 30 de setembro de 2026.

O lucro líquido disponível aos acionistas ordinários caiu para US$ 26,2 bilhões, de US$ 35,0 bilhões um ano antes, e o LPA diluído (GAAP), para US$ 2,12, de US$ 2,87. O comunicado detalha a virada abaixo do lucro operacional: outras receitas (despesas) tiveram custo líquido de US$ 8.221 milhões, ante ganho de US$ 12.759 milhões no 3º tri de 2025. O maior item foi uma perda de US$ 8.664 milhões com títulos patrimoniais, ante ganho de US$ 10.734 milhões um ano antes. A Alphabet disse em uma nota de rodapé que essa perda de US$ 8,7 bilhões reduziu o lucro líquido em US$ 6,7 bilhões e o LPA diluído em US$ 0,55, já considerada a redução de US$ 1,9 bilhão na provisão para impostos. A despesa com juros subiu para US$ 967 milhões, de US$ 143 milhões.

“Tivemos um trimestre forte e agora estamos em um ritmo anualizado de receita de meio trilhão de dólares.”

Sundar Pichai, CEO do Google e da Alphabet · sec.gov

Original: “We had a strong quarter and are now on a half-trillion dollar revenue run rate.”

Segundo a demonstração dos fluxos de caixa, as compras de imobilizado foram de US$ 51,4 bilhões no trimestre, ante US$ 24,0 bilhões um ano antes, e o fluxo de caixa livre (não GAAP) foi negativo em US$ 9,1 bilhões. A Alphabet captou recursos líquidos de US$ 4,3 bilhões com 12 milhões de ações Classe A e US$ 8,1 bilhões com 24 milhões de ações Classe C em seu programa at-the-market, que tinha US$ 27,6 bilhões disponíveis em 30 de setembro, e US$ 28,7 bilhões com notas seniores sem garantia. Não recomprou ações no trimestre, ante US$ 11,5 bilhões um ano antes. A dívida de longo prazo era de US$ 125,1 bilhões em 30 de setembro, ante US$ 46,5 bilhões no fim de 2025. O comunicado não traz projeções financeiras.

As ações da Alphabet caíam 10,62%, a US$ 290,38, no after-market, com preço ainda em movimento, às 18h06 (ET) / 23h06 (CET) de 28 de outubro, segundo o Nasdaq.com, depois de fecharem em alta de 1,34%, a US$ 324,89. A Reuters disse que as ações caíram depois que a Alphabet ficou abaixo das expectativas de lucro e receita dos analistas e que seus gastos com IA aceleraram a queima de caixa.

O Nasdaq.com lista um consenso de US$ 2,94, de 14 estimativas, para o trimestre, mas ele não é comparável ao número GAAP de US$ 2,12: o site registra US$ 9,11, o número GAAP da Alphabet incluindo ganhos com investimentos, para o trimestre de junho, ante um consenso de US$ 2,88, o que sugere que as estimativas excluem esses ganhos e perdas. A Alphabet não divulga LPA ajustado; a Reuters estimou o número em US$ 2,67, ante uma meta de US$ 3,02 de Wall Street. A receita de US$ 127,6 bilhões ficou acima da previsão de US$ 127,22 bilhões listada no Investing.com, mas abaixo da estimativa LSEG de US$ 128,2 bilhões citada pela Reuters.