Polstob
gio 29 ott 2026
Ultim’oraConti

Alphabet, i ricavi di Google Cloud più che raddoppiati a 30,7 mld di dollari

Nel 3° trimestre ricavi +25% a 127,6 mld di dollari; l'utile per azione GAAP scende a 2,12 dollari da 2,87 per una perdita di 8,7 mld sui titoli azionari, che un anno prima avevano reso un guadagno. Alle 18:06 ET il titolo cedeva il 10,62% nell'after-hours, ancora in movimento.

Tradotto dall’IA dall’originale inglese. Leggi l’originale in inglese

In sintesial 3° trim. 2026
  • Ricavi127,6 mld di dollari +25% sull'anno; +25% a cambi costanti (non-GAAP)
  • Ricavi di Google Cloud30,7 mld di dollari +103% su base annua
  • Utile per azione diluito (GAAP)2,12 dollari Era 2,87 dollari un anno prima
  • Perdita su titoli azionari8,7 mld di dollari Ha ridotto l'utile per azione diluito di 0,55 dollari
  • Acquisti di immobili e attrezzature51,4 mld di dollari Erano 24,0 mld di dollari un anno prima

Nel terzo trimestre, chiuso il 30 settembre 2026, i ricavi di Google Cloud sono cresciuti del 103% a 30,7 mld di dollari (30.709 mln), da 15.157 mln un anno prima, e l'utile operativo della divisione è salito a 11.121 mln di dollari da 3.594 mln, secondo il comunicato sui risultati del terzo trimestre di Alphabet, trasmesso alla Sec alle 16:01 ET (21:01 CET) del 28 ottobre. I ricavi totali sono aumentati del 25% a 127,6 mld di dollari, sempre del 25% a cambi costanti (non-GAAP), e l'utile operativo è salito del 30% a 40,6 mld, con un margine del 31,8%. Secondo la società, la crescita di Google Cloud Platform è stata trainata dalle infrastrutture di IA per le imprese, dalle soluzioni di IA per le imprese e dai servizi di base, e anche le vendite dei suoi sistemi TPU hanno contribuito all'aumento dei ricavi.

Alphabet, ricavi e utile operativo per linea di business (mln $)
Voce3° trim. 20253° trim. 2026
Ricavi Google Search e altri56.56763.350
Ricavi pubblicitari YouTube10.26111.207
Ricavi Google Services87.05296.302
Ricavi Google Cloud15.15730.709
Utile operativo Google Services33.52739.157
Utile operativo Google Cloud3.59411.121
Perdita operativa Other Bets-1.426-2.047
Attività a livello di Alphabet-4.467-7.655

Fonte: Alphabet Q3 2026 results release (Form 8-K, Exhibit 99.1), Trimestre al 30 settembre 2026.

L'utile netto di competenza degli azionisti ordinari è sceso a 26,2 mld di dollari da 35,0 mld un anno prima, e l'utile per azione diluito (GAAP) a 2,12 dollari da 2,87. Il comunicato scompone la variazione sotto l'utile operativo: la voce altri proventi (oneri) ha registrato un costo netto di 8.221 mln di dollari, contro un guadagno di 12.759 mln nel terzo trimestre 2025. La componente principale è una perdita di 8.664 mln di dollari su titoli azionari, contro un guadagno di 10.734 mln un anno prima. In una nota Alphabet precisa che questa perdita di 8,7 mld di dollari ha ridotto l'utile netto di 6,7 mld e l'utile per azione diluito di 0,55 dollari, dopo aver abbassato di 1,9 mld l'accantonamento per imposte. Gli interessi passivi sono saliti a 967 mln di dollari da 143 mln.

“Abbiamo chiuso un trimestre solido e ora viaggiamo a un ritmo di ricavi annualizzato di mezzo trilione di dollari.”

Sundar Pichai, Ceo di Google e Alphabet · sec.gov

Originale: “We had a strong quarter and are now on a half-trillion dollar revenue run rate.”

Secondo il rendiconto finanziario, nel trimestre gli acquisti di immobili e attrezzature sono stati pari a 51,4 mld di dollari, contro 24,0 mld un anno prima, e il flusso di cassa libero (non-GAAP) è stato negativo per 9,1 mld. Con il suo programma di emissioni at-the-market, che al 30 settembre aveva ancora 27,6 mld di dollari disponibili, Alphabet ha raccolto proventi netti per 4,3 mld di dollari da 12 mln di azioni di classe A e per 8,1 mld da 24 mln di azioni di classe C, oltre a 28,7 mld da obbligazioni senior non garantite. Nel trimestre non ha riacquistato azioni proprie, contro 11,5 mld di dollari un anno prima. Al 30 settembre il debito a lungo termine era di 125,1 mld di dollari, dai 46,5 mld di fine 2025. Il comunicato non contiene previsioni finanziarie.

Alle 18:06 ET (23:06 CET) del 28 ottobre il titolo Alphabet perdeva il 10,62% a 290,38 dollari nell'after-hours, un prezzo ancora in movimento, secondo Nasdaq.com, dopo aver chiuso la seduta in rialzo dell'1,34% a 324,89 dollari. Secondo Reuters, le azioni sono scese perché Alphabet ha mancato le attese degli analisti su utili e ricavi e la spesa per l'IA ha accelerato il consumo di cassa.

Nasdaq.com indica per il trimestre un consenso di 2,94 dollari basato su 14 stime, ma il dato non è confrontabile con l'utile GAAP di 2,12 dollari: per il trimestre di giugno il sito riporta 9,11 dollari, il dato GAAP di Alphabet comprensivo dei guadagni sugli investimenti, contro un consenso di 2,88 dollari, il che fa pensare che le stime escludano questo tipo di guadagni e perdite. Alphabet non pubblica un utile per azione rettificato; Reuters lo ha indicato in 2,67 dollari, contro un obiettivo di Wall Street di 3,02. I ricavi di 127,6 mld di dollari hanno superato la previsione di 127,22 mld riportata da Investing.com, ma sono rimasti sotto la stima LSEG di 128,2 mld citata da Reuters.